Social Problem: अगर आप भी अपनी समस्या भेजना चाहते हैं, तो इस लेख को अंत तक जरूर पढ़ें.
सवाल –
मेरी उम्र 25 साल है और मैं अपने परिवार के साथ दिल्ली में रहता हूं. मेरे पिताजी की सरकारी नौकरी है और मां हाउसवाइफ हैं. मैं एक प्राइवेट कंपनी में जौब करता हूं और साथ ही साथ सरकारी नौकरी की भी तैयारी कर रहा हूं. हमारे फ्लैट के ऊपर वाले फ्लोर पर एक फैमिली शिफ्ट हुई है जो अकसर पार्टी करती रहती है. उन की पार्टी देर रात तक चलती है जिस के चलते जोरजोर से गानेबजाने की आवाज हमारे फ्लैट तक आती है. हम ने कई बार उन से रिक्वैस्ट कर के भी देख लिया कि हमें सुबह औफिस जाना होता है और हमारी नींद खराब होती है पर वे किसी की नहीं सुनते. मैं ने पुलिस में शिकायत करने की बात भी की पर मेरे पिताजी काफी शरीफ हैं तो वे किसी से दुश्मनी नहीं मोल लेना चाहते. आप ही बताइए कि हमें क्या करना चाहिए?
जवाब –
दिल्ली जैसा शहर में अकसर ऐसी समस्याएं आती हैं जहां लोग देर रात तक पार्टी और गानाबजाना कर अपनी तो नींद खराब करते ही हैं और साथ ही दूसरों की भी करते हैं. आप को और आप की फैमिली को थोड़ा स्ट्रौंग बनना पड़ेगा और उन से सख्ती से बात करनी पड़ेगी.
आप अपने साथसाथ ऐसे लोगों को देखिए जो उन की इस हरकत से परेशान हों क्योंकि ऐसा नहीं हो सकता कि अकेले आप ही उन के गानेबजाने से परेशान हो रहे हों. आप लोगों को इकट्ठा कर उन के पास बात करने जाएं और उन से कहें कि उन के इस तरह देर रात तक गानाबजाना करने से सभी लोग परेशान हो रहे हैं.
आप के पिताजी की सोच ठीक है कि किसी से दुश्मनी नहीं मोल लेनी चाहिए लेकिन ऐसे लोगों से डर कर परेशान होना भी गलत है. इस से आप की डेली लाइफ पर असर पड़ सकता है. आप उस फैमिली को धमकी दे सकते हैं कि अगर ऐसा ही चलता रहा तो आप उन के खिलाफ पुलिस में शिकायत कर देंगे. अगर वे मान जाते हैं तो ठीक नहीं तो एक बार आप पुलिस में शिकायत कर सकते हैं. ऐसा करने से उन के मन में डर पैदा होगा.
व्हाट्सऐप मैसेज या व्हाट्सऐप औडियो से अपनी समस्या इस नम्बर पर 8588843415 भेजें. Social Problem